Как все начиналось: история табакокурения ресторанах

29 февраля 2024
281
# Кафе и ресторан

Современная табачная промышленность идет в ногу с прогрессом, мгновенно реагируя на стремительно меняющиеся запросы потребителей. Ежедневно выпускаются

#

Как все начиналось: история табакокурения в ресторанах  с незапамятных времен и до современности

Современная табачная промышленность идет в ногу с прогрессом, мгновенно реагируя на стремительно меняющиеся запросы потребителей. Ежедневно выпускаются новые марки и форматы сигарет. Сегодня для того, чтобы купить сигареты, не нужно прилагать особых усилий. Для этого даже необязательно отправляться в ближайшую точку продаж, можно воспользоваться экспресс-доставкой от онлайн-супермаркета Турбо. Такая опция, как доставка сигарет Турбо – это возможность не тратить время и силы на оффлайн-шопинг, стоять в очередях и бродить между торговыми рядами в поисках нужного товара. Наличие своих дарксторов (складов), расположенных в разных уголках Киева, позволяет курьерам Turbo доставлять заказы очень быстро (от 15 минут). 

Возвращаясь к истории табакокурения, стоит отметить, что она очень богатая и неоднозначная. Именно поэтому еще интереснее узнать, с чего все начиналось.

Истоки табакокурения: как появились сигареты?

Считается, что создателями прообраза первых сигарет являются американские индейцы. Именно они вместо того, чтобы жевать измельченный табак, начали заворачивать его в кукурузные или тростниковые листья и раскуривать. Эту гипотезу подтверждают записи в дневниках легендарного исследователя и мореплавателя Христофора Колумба, который узнал от индейцев о табаке, его свойствах и специфике применения. Это произошло во время его первой поездки в Новый Свет. По сути, он был первым европейцем, узнавшем о существовании табачной смеси, которая засыпалась в специальную трубку – табако. Так возникло слово «табак». С этого момента история табакокурения начала стремительно развиваться:

- В 1559 году табак впервые завезли во Францию. 

- В 1586 году табак пересек границу Объединенного Королевства Британии.

- В конце XVI века табак начал появляться в других странах Европы. В 1636 году в Испании была построена первая табачная фабрика. Объемы ее производства на то время были впечатляющими. Изначально фабрика специализировалась на производстве сигар. Однако простые рабочие не стали выбрасывать табачные листья и другие отходы производства. Они изобрели необычный способ их применения. Измельченные остатки табака начали закручивать в тонкий лист бумаги и раскуривать. Так появились первые сигареты. 

- Несмотря на революционность данной задумки, привычные нашему глазу сигареты стали появляться на прилавках магазинов только в 1847 году. Их стала выпускать всемирно известная компания Philip Morris, которой суждено было стать величайшей табачной империей. 

- В конце XVIII века начали выпускаться сигареты турецкого производства, которые были созданы методом ручной скрутки. 

На территории современной Украины табак появился с незапамятных времен. Невозможно представить истинного украинского казака без люльки. Она была одним из ключевых атрибутов украинского казачества.

Как хранились первые сигареты?

С появлением первых сигарет необходимо было решить вопрос их упаковки, хранения и транспортировки. И, если сигары хранили в специальных боксах (хьюмидорах), то с сигаретами ситуация была иная. В качестве альтернативы громоздким кисетам были придуманы специальные мягкие пачки, в которые расфасовывались сигареты. На каждую пачку наносилась маркировка. 

Для того чтобы предотвратить высыхание и порчу табака в пачки вкладывали лист фольги. Впоследствии мягкие пачки были заменены на прочные картонные пачки, которые используются до сих пор. 

Заказать сигареты с доставкой на дом или в офис можно онлайн на сайте Turbo.ua, или с помощью мобильного приложения. Помимо сигарет в каталоге Турбо представлен огромный выбор продуктов (свежих овощей, фруктов, мяса, рыбы, заморозки, кондитерки, снеков и пр.). Все заказы доставляются в специальных термосумках. Наличие уникальной бонусной системы TurboCoin позволяет приобретать товары по сниженным ценам. Заказы на сумму от 400 грн. доставляются бесплатно.

 

Комментарии

СТАТЬИ В РУБРИКЕ “Кафе и ресторан”

ВСЕ СТАТЬИ
Спецпредложения