Арендуем офис - подводные камни.

04 июня 2021
882
# Офис

Одной из проблем, связанных с арендой, является то, что порядок приватизации, скажем, муниципальной недвижимости настолько понятен

#

 Если нет денег на приобретение собственного рабочего помещения, то придется такое помещение арендовать на определенный срок. У аренды есть свои преимущества и недостатки. Так, например, арендовав офис в старом доме, вам не придется беспокоиться за то, что когда-нибудь этот дом снесут, и вы останетесь без помещения. Одной из проблем, связанных с арендой, является то, что порядок приватизации, скажем, муниципальной недвижимости настолько понятен, что желание приобрести арендуемое помещение отпадает у многих съемщиков.

 При аренде офиса Одесса  сразу придется избавляться от пережитков, оставленных там предыдущим временным хозяином. Возможно, будет необходима небольшая перепланировка помещения, если его настоящий хозяин не препятствует таковому. В таком случаи необходима установка офисных перегородок. Придется налаживать отношения с соседями: офис не квартира, но все же приятнее жить в дружбе и знать, кто трудится за стеной. Стоит также проверить, в насколько приемлемом состоянии находится помещение офиса, не придется ли делать там ремонт. И, конечно же, надо бороться за более низкую цену: искать повод к ее снижению. Малейший недостаток помещения может послужить тому, что неискушенный владелец снизит вам плату за аренду вашего нового офиса.

 Как не попасть впросак при аренде офиса

Согласно любому договору об аренде помещения в обязанности арендодателя входит передача во временное пользование данного помещения арендатору. Арендатор же обязан своевременно выплачивать установленную плату за аренду.

 Как известно, право сдачи помещения в аренду принадлежит его владельцу. Поэтому смышленый арендатор всегда проверит, является ли действительным хозяином помещения тот человек или организация, именующие себя таковыми. Проверить это можно очень просто: нужно потребовать свидетельство о государственной регистрации прав. Если же вы не хотите говорить об этот напрямую с арендодателем, то можно получить такую информацию и самостоятельно – в Едином государственном реестре прав.

 Случаев мошенничества с арендой помещений и подставными арендодателями очень много, едва ли не столько же, сколько с продажей и арендой квартир. Поэтому начинающим предпринимателям и съемщикам следует быть весьма осторожными и не попадаться на уловки мошенников. А они сильны на «приманки». Ну кто, к примеру, предложит офис в центре города за полцены? Или кто будет уговаривать вас снять очень недорогое помещение в старинном здании на окраине мегаполиса, уверяя, что все условия для работы там есть?

Комментарии

СТАТЬИ В РУБРИКЕ “Офис”

ВСЕ СТАТЬИ
Спецпредложения